Размер шины

Как правильно подобрать шины для своего автомобиля

Модератор: Nokiantyres

Rash
Абитуриент

Размер шины

Непрочитанное сообщение Rash » 12 фев 2008, 11:14

Можно ли ставить шины чуть большего размера или чуть меньшего?

Nokiantyres
Профи
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nokiantyres » 12 фев 2008, 13:53

Добрый день. Без крайней необходимости не устанавливайте шины, не рекомендованные заводом-изготовителем. Изменение типоразмера шины не проходит бесследно для автомобиля. Нужно знать, что это воздействует на тормозные и тяговые характеристики, расход топлива и динамику разгона Вашего транспортного средства. Если Вы всё-таки решитесь на изменение типоразмера, постарайтесь максимально приблизить внешний диаметр шины к рекомендованному. В этом случае Вам удастся избежать искажения показаний спидометра.

Rash
Абитуриент

Непрочитанное сообщение Rash » 12 фев 2008, 14:07

Вопрос я задал не праздный, т.к. я слышал, что если поставить шины меньшего диаметра, то якобы увеличивается скорость, а если большего, то увеличивается проходимость. Возможно, я не прав, подскажите, пожалуйста, что произойдет на самом деле.

Nokiantyres
Профи
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nokiantyres » 12 фев 2008, 16:31

Произвести значительное изменение диаметра колеса Вам не позволит конструкция кузова и подвески большинства автомобилей. А если изменения не значительны, кроме изменений показаний спидометра, Вы ничего не заметите. Вопрос из разряда теоретических и к реальной эксплуатации автомобилей отношения не имеет.
Вы можете сравнить изменения внешнего диаметра колеса, дорожного просвета, показаний спидометра и другие характеристики, если перейдёте по ссылке http://www.tyres.net.ua/ Правильно подобрать шины для своего автомобиля Вам поможет "Калькулятор для шин".

Вернуться в «Подбор автомобильной шины»